Inicio › Herramientas › Calibración de pulverización
Calculadora

Calibración de pulverización: caldo por hectárea

Dibuja tu máquina, activa o cierra boquillas, apunta lo que recoge cada una en el aforo y obtén el caldo real por hectárea, la media de las boquillas y cuáles hay que cambiar.

Se ajusta automáticamente a la presión de trabajo. Si haces el aforo, prevalece el caudal real medido.

Pulsa una boquilla para abrirla o cerrarla. Las boquillas en rojo se desvían más de un 10 % de la media del aforo.

Caldo aplicado

—
Caudal total de boquillas—
Anchura de trabajo—
Boquillas activas—
Media por boquilla (aforo)—
Coef. de variación—
Fuera de ±10 %—
—

—

Para llegar a tu objetivo

Velocidad necesaria—
Caudal por boquilla necesario—

Aforo de boquillas

Con agua limpia y a la presión de trabajo, recoge lo que suelta cada boquilla durante segundos y apúntalo en mililitros. Con los aforos, el caldo se calcula con el caudal real y no con el nominal.

BoquillaPosiciónEstadoNominal (L/min)Recogido (mL)Real (L/min)Desviación

Fórmula: Caldo (L/ha) = Caudal total (L/min) × 600 ÷ (Velocidad km/h × Anchura m). El caudal varía con la presión: Q₂ = Q₁ × √(P₂/P₁). Se sustituye una boquilla cuando su caudal se desvía más del 10 % de la media o del nominal (criterio de la inspección de equipos, RD 1702/2011).

Referencia

Caudal nominal por color de boquilla ISO (a 3 bar)

Color ISOCalibreCaudal a 3 bar (L/min)
Naranja110-010,39
Verde110-0150,59
Amarillo110-020,79
Azul110-031,18
Rojo110-041,58
Marrón110-051,97
Gris110-062,37

A otra presión, escala con Q = Q₃bar × √(P/3). Ej.: una azul (1,18 a 3 bar) da ≈ 2,15 L/min a 10 bar.

Calibrada la máquina, ¿y la nutrición?

Te ayudamos a ajustar el caldo y la concentración (ppm y CE) a tu cultivo y tratamiento.

Asesoramiento nutricional → Conversor CE ↔ ppm
Medición opcional de uso

Con tu permiso contamos consultas de fichas, comparaciones, cálculos y solicitudes para mejorar Fertiguía. No enviamos el texto de búsqueda ni los datos del formulario a esta medición. Puedes cambiar tu elección aquí. Más información.

Desactivada hasta que aceptes.
Comparar 0 productos Ver comparación