Bioestimulantes de aminoácidos

Efifol Potexpress

FERTINAGRO BIOTECH, S.L.Ver los 106 productos de la empresa →

Dato del fabricante . Datos tomados del catálogo y la documentación técnica del fabricante. No consta nº de inscripción en el registro español. Qué está documentadoBioestimulantes de aminoácidosFoliar / fertirrigación / suelo
N
0.5% p/p · 0.7% p/v
P₂O₅
–
K₂O
25% p/p · 35% p/v (soluble en agua)
M.O.
–

Efifol Potexpress es un bioestimulantes de aminoácidos de FERTINAGRO BIOTECH. Los datos de esta ficha proceden del catálogo y la documentación técnica del fabricante; no consta número de inscripción en el Registro de Productos Fertilizantes. Su composición declarada es: Aminoácidos libres 4.4% p/p · 6.1% p/v, Nitrógeno (N) total 0.5% p/p · 0.7% p/v, Nitrógeno (N) orgánico 0.5% p/p · 0.7% p/v, Óxido de potasio (K2O) soluble en agua 25% p/p · 35% p/v.

Envase de Efifol Potexpress

Fotografía de Fertinagro Biotech, S.L.. Origen · se retira a petición del titular.

Familia asignada provisionalmente a partir de la catálogo del fabricante de la web del fabricante; pendiente de revisión agronómica.

Composición declarada

Aminoácidos libres4.4% p/p · 6.1% p/v
Nitrógeno (N) total0.5% p/p · 0.7% p/v
Nitrógeno (N) orgánico0.5% p/p · 0.7% p/v
Óxido de potasio (K2O) soluble en agua25% p/p · 35% p/v

Documentación del fabricante

Los documentos se abren en la web del fabricante, que es quien responde de su contenido y de su versión vigente. Fertiguía enlaza y anota la procedencia; no aloja copias. Documento no contractual: la etiqueta del producto siempre manda.

Uso agronómico

Cultivos
viñedo; frutales; olivar; remolacha; patata; hortícolas; cítricos; aguacate

Datos de aplicación confirmados

pH del caldo
No disponible. Consulte la etiqueta.
Dosis
No disponible. Consulte la etiqueta.
Compatibilidades
No disponibles. Consulte la etiqueta.
Cultivos
viñedo; frutales; olivar; remolacha; patata; hortícolas; cítricos; aguacate

La etiqueta del envase es la referencia de uso. Fertiguía no completa con recomendaciones genéricas los datos que no constan para este producto.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Efifol Potexpress?

Efifol Potexpress es un bioestimulantes de aminoácidos de la familia "Bioestimulantes de aminoácidos", fabricado por FERTINAGRO BIOTECH, S.L., documentado por el fabricante. Composición declarada: Aminoácidos libres 4.4% p/p · 6.1% p/v, Nitrógeno (N) total 0.5% p/p · 0.7% p/v, Nitrógeno (N) orgánico 0.5% p/p · 0.7% p/v, Óxido de potasio (K2O) soluble en agua 25% p/p · 35% p/v.

¿Quién fabrica Efifol Potexpress?

Lo comercializa FERTINAGRO BIOTECH, S.L.. En Fertiguía puedes ver el resto de su catálogo registrado.

¿Está registrado oficialmente?

En Fertiguía no nos consta su número de inscripción en el Registro de Productos Fertilizantes. Los datos de esta ficha proceden del catálogo del fabricante. Muchos productos de esta familia se comercializan como abono CE al amparo del Reglamento (UE) 2019/1009, marco que no exige inscripción en el Registro de Productos Fertilizantes: confírmalo en la etiqueta.

¿Qué composición tiene Efifol Potexpress?

La riqueza declarada de Efifol Potexpress es: Aminoácidos libres 4.4% p/p · 6.1% p/v, Nitrógeno (N) total 0.5% p/p · 0.7% p/v, Nitrógeno (N) orgánico 0.5% p/p · 0.7% p/v, Óxido de potasio (K2O) soluble en agua 25% p/p · 35% p/v.

¿Dónde consultar los cultivos y las dosis de Efifol Potexpress?

Consulte la etiqueta y la ficha técnica de esta referencia. Los usos generales de su familia no confirman que este producto sea adecuado para un cultivo concreto.

¿Cómo se aplica Efifol Potexpress?

Modo de aplicación: Foliar / fertirrigación / suelo. Siga siempre las indicaciones de la etiqueta del envase.

Explora el catálogo

Otras familias de fertilizantes

Referencias de otras familias para consultar su documentación. Su aparición junto a Efifol Potexpress no confirma compatibilidad de mezcla ni constituye una recomendación de aplicación conjunta.

Estos espacios se pueden patrocinar por fabricantes.

De otras empresas

Productos similares

Productos de otros fabricantes que también declaran aminoácidos, nitrógeno (n), potasio (k₂o). Solo se comparan composiciones declaradas: no se afirma que sean equivalentes.

Ver toda la familia →
Aminomar Forte HEROGRA ESPECIALES Bioestimulantes de aminoácidos
N9,4 m/v · 8,0% m/mP₂O₅–K₂O3,5 m/v · 3,0% m/m (soluble en agua)M.O.–
Sin nº español Fabricante . Datos tomados del catálogo y la documentación técnica del fabricante. No consta nº de inscripción en el registro español.
3 sep 2026
Herofol Denso Amino-K (ECO) HEROGRA ESPECIALES Bioestimulantes de aminoácidos
N1,8 m/v · 1,3% m/mP₂O₅–K₂O42,2 m/v · 30,6% m/m (soluble en agua)M.O.–
Sin nº español Fabricante . Datos tomados del catálogo y la documentación técnica del fabricante. No consta nº de inscripción en el registro español.
3 sep 2026
Active Dry ED&F Man Liquid Products Italia (Almagra) Almagra · gama Red
N–P₂O₅–K₂O12,0M.O.–
Sin nº español Fabricante . Datos tomados del catálogo y la documentación técnica del fabricante. No consta nº de inscripción en el registro español.
3 sep 2026
Asir Fruit ATENS (Agrotecnologías Naturales) Abonos con microorganismos
N8P₂O₅–K₂O–M.O.–
F0005231/2032 Documentado . Identidad, número de registro y composición incorporados de las fuentes citadas en esta ficha. Consulta la revisión y la documentación de origen; este estado no acredita validación por el fabricante.
3 sep 2026
Consultar a un técnico
Medición opcional de uso

Con tu permiso contamos consultas de fichas, comparaciones, cálculos y solicitudes para mejorar Fertiguía. No enviamos el texto de búsqueda ni los datos del formulario a esta medición. Puedes cambiar tu elección aquí. Más información.

Desactivada hasta que aceptes.
Comparar 0 productos Ver comparación