Inicio›Catálogo›Correctores de micronutrientes›Microquel Amin Supercóctel
Correctores de micronutrientes

Microquel Amin Supercóctel

FERTINAGRO BIOTECH, S.L.Ver los 106 productos de la empresa →

Dato del fabricante . Datos tomados del catálogo y la documentación técnica del fabricante. No consta nº de inscripción en el registro español. Qué está documentadoCorrectores de micronutrientesFoliar / fertirrigación / suelo
N
6.0% p/p
P₂O₅
18.0% p/p (soluble en agua)
K₂O
–
M.O.
–

Microquel Amin Supercóctel es un correctores de micronutrientes de FERTINAGRO BIOTECH. Los datos de esta ficha proceden del catálogo y la documentación técnica del fabricante; no consta número de inscripción en el Registro de Productos Fertilizantes. Su composición declarada es: Aminoácidos libres 12.0% p/p, Nitrógeno (N) total 6.0% p/p, Nitrógeno (N) orgánico 1.0% p/p, Nitrógeno (N) amoniacal 5.0% p/p, Pentóxido de fósforo (P2O5) soluble en agua 18.0% p/p, Pentóxido de fósforo (P2O5) soluble en agua y citrato amónico neutro 18.0% p/p, Óxido de potasio soluble en agua 18.0% p/p, Boro (B) soluble en agua 0.2% p/p, Cobre (Cu) soluble en agua 0.2% p/p, Cobre (Cu) quelado por EDTA 0.2% p/p, Hierro (Fe) soluble en agua 0.65% p/p, Hierro (Fe) quelado por EDTA 0.65% p/p, Manganeso (Mn) soluble en agua 0.5% p/p, Manganeso (Mn) quelado por EDTA 0.5% p/p, Molibdeno (Mo) soluble en agua 0.04% p/p, Zinc (Zn) soluble en agua 0.65% p/p, Zinc (Zn) quelado por EDTA 0.65% p/p.

Envase de Microquel Amin Supercóctel

Fotografía de Fertinagro Biotech, S.L.. Origen · se retira a petición del titular.

Familia asignada provisionalmente a partir de la catálogo del fabricante de la web del fabricante; pendiente de revisión agronómica.

Composición declarada

Aminoácidos libres12.0% p/p
Nitrógeno (N) total6.0% p/p
Nitrógeno (N) orgánico1.0% p/p
Nitrógeno (N) amoniacal5.0% p/p
Pentóxido de fósforo (P2O5) soluble en agua18.0% p/p
Pentóxido de fósforo (P2O5) soluble en agua y citrato amónico neutro18.0% p/p
Óxido de potasio soluble en agua18.0% p/p
Boro (B) soluble en agua0.2% p/p
Cobre (Cu) soluble en agua0.2% p/p
Cobre (Cu) quelado por EDTA0.2% p/p
Hierro (Fe) soluble en agua0.65% p/p
Hierro (Fe) quelado por EDTA0.65% p/p
Manganeso (Mn) soluble en agua0.5% p/p
Manganeso (Mn) quelado por EDTA0.5% p/p
Molibdeno (Mo) soluble en agua0.04% p/p
Zinc (Zn) soluble en agua0.65% p/p
Zinc (Zn) quelado por EDTA0.65% p/p

Documentación del fabricante

Los documentos se abren en la web del fabricante, que es quien responde de su contenido y de su versión vigente. Fertiguía enlaza y anota la procedencia; no aloja copias. Documento no contractual: la etiqueta del producto siempre manda.

Uso agronómico

No disponemos de dosis ni cultivos específicos confirmados para este producto. Consulte la etiqueta del envase y la ficha técnica del fabricante.

Datos de aplicación confirmados

pH del caldo
No disponible. Consulte la etiqueta.
Dosis
No disponible. Consulte la etiqueta.
Compatibilidades
No disponibles. Consulte la etiqueta.
Cultivos
No especificados en los datos disponibles.

La etiqueta del envase es la referencia de uso. Fertiguía no completa con recomendaciones genéricas los datos que no constan para este producto.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Microquel Amin Supercóctel?

Microquel Amin Supercóctel es un correctores de micronutrientes de la familia "Correctores de micronutrientes", fabricado por FERTINAGRO BIOTECH, S.L., documentado por el fabricante. Composición declarada: Aminoácidos libres 12.0% p/p, Nitrógeno (N) total 6.0% p/p, Nitrógeno (N) orgánico 1.0% p/p, Nitrógeno (N) amoniacal 5.0% p/p, Pentóxido de fósforo (P2O5) soluble en agua 18.0% p/p, Pentóxido de fósforo (P2O5) soluble en agua y citrato amónico neutro 18.0% p/p, Óxido de potasio soluble en agua 18.0% p/p, Boro (B) soluble en agua 0.2% p/p, Cobre (Cu) soluble en agua 0.2% p/p, Cobre (Cu) quelado por EDTA 0.2% p/p, Hierro (Fe) soluble en agua 0.65% p/p, Hierro (Fe) quelado por EDTA 0.65% p/p, Manganeso (Mn) soluble en agua 0.5% p/p, Manganeso (Mn) quelado por EDTA 0.5% p/p, Molibdeno (Mo) soluble en agua 0.04% p/p, Zinc (Zn) soluble en agua 0.65% p/p, Zinc (Zn) quelado por EDTA 0.65% p/p.

¿Quién fabrica Microquel Amin Supercóctel?

Lo comercializa FERTINAGRO BIOTECH, S.L.. En Fertiguía puedes ver el resto de su catálogo registrado.

¿Está registrado oficialmente?

En Fertiguía no nos consta su número de inscripción en el Registro de Productos Fertilizantes. Los datos de esta ficha proceden del catálogo del fabricante. Muchos productos de esta familia se comercializan como abono CE al amparo del Reglamento (UE) 2019/1009, marco que no exige inscripción en el Registro de Productos Fertilizantes: confírmalo en la etiqueta.

¿Qué composición tiene Microquel Amin Supercóctel?

La riqueza declarada de Microquel Amin Supercóctel es: Aminoácidos libres 12.0% p/p, Nitrógeno (N) total 6.0% p/p, Nitrógeno (N) orgánico 1.0% p/p, Nitrógeno (N) amoniacal 5.0% p/p, Pentóxido de fósforo (P2O5) soluble en agua 18.0% p/p, Pentóxido de fósforo (P2O5) soluble en agua y citrato amónico neutro 18.0% p/p, Óxido de potasio soluble en agua 18.0% p/p, Boro (B) soluble en agua 0.2% p/p, Cobre (Cu) soluble en agua 0.2% p/p, Cobre (Cu) quelado por EDTA 0.2% p/p, Hierro (Fe) soluble en agua 0.65% p/p, Hierro (Fe) quelado por EDTA 0.65% p/p, Manganeso (Mn) soluble en agua 0.5% p/p, Manganeso (Mn) quelado por EDTA 0.5% p/p, Molibdeno (Mo) soluble en agua 0.04% p/p, Zinc (Zn) soluble en agua 0.65% p/p, Zinc (Zn) quelado por EDTA 0.65% p/p.

¿Dónde consultar los cultivos y las dosis de Microquel Amin Supercóctel?

Consulte la etiqueta y la ficha técnica de esta referencia. Los usos generales de su familia no confirman que este producto sea adecuado para un cultivo concreto.

¿Cómo se aplica Microquel Amin Supercóctel?

No disponemos de una pauta de aplicación específica confirmada para este producto. Consulte la etiqueta del envase y la ficha técnica del fabricante.

Explora el catálogo

Otras familias de fertilizantes

Referencias de otras familias para consultar su documentación. Su aparición junto a Microquel Amin Supercóctel no confirma compatibilidad de mezcla ni constituye una recomendación de aplicación conjunta.

Estos espacios se pueden patrocinar por fabricantes.

De otras empresas

Productos similares

Productos de otros fabricantes que también declaran aminoácidos, nitrógeno (n), fósforo (p₂o₅), potasio (k₂o), microelementos. Solo se comparan composiciones declaradas: no se afirma que sean equivalentes.

Ver toda la familia →
Aminomar Forte HEROGRA ESPECIALES Bioestimulantes de aminoácidos
N9,4 m/v · 8,0% m/mP₂O₅–K₂O3,5 m/v · 3,0% m/m (soluble en agua)M.O.–
Sin nº español Fabricante . Datos tomados del catálogo y la documentación técnica del fabricante. No consta nº de inscripción en el registro español.
3 sep 2026
Basaplant Black COMPO EXPERT Spain Correctores de micronutrientes
N18P₂O₅–K₂O–M.O.–
Sin nº español Fabricante . Datos tomados del catálogo y la documentación técnica del fabricante. No consta nº de inscripción en el registro español.
3 sep 2026
Basaplant Blue COMPO EXPERT Spain Correctores de micronutrientes
N19P₂O₅–K₂O–M.O.–
Sin nº español Fabricante . Datos tomados del catálogo y la documentación técnica del fabricante. No consta nº de inscripción en el registro español.
3 sep 2026
Basaplant Orange COMPO EXPERT Spain Correctores de micronutrientes
N14P₂O₅–K₂O–M.O.–
Sin nº español Fabricante . Datos tomados del catálogo y la documentación técnica del fabricante. No consta nº de inscripción en el registro español.
3 sep 2026
Comparar Microquel Amin Supercóctel con:Aminomar ForteBasaplant BlackBasaplant BlueBasaplant Orange
Consultar a un técnico
Medición opcional de uso

Con tu permiso contamos consultas de fichas, comparaciones, cálculos y solicitudes para mejorar Fertiguía. No enviamos el texto de búsqueda ni los datos del formulario a esta medición. Puedes cambiar tu elección aquí. Más información.

Desactivada hasta que aceptes.
Comparar 0 productos Ver comparación